Нурофен при прорезывании зубов у детей как обезболивающее: можно ли давать при температуре и без?

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Нужно ли обезболивающее при прорезывании зубов?

Когда прорезываются зубы, дети становятся капризными, часто плачут, проявляют агрессию. В этот период нарушается режим дня, малыш не может уснуть, плохо ест. Это время бессонных ночей для родителей, так как ребенку трудно справиться с дискомфортом и болью.

Главной задачей родителей становится облегчение неприятных симптомов. При тяжелом течении процесса не обойтись без лекарственных препаратов комплексного действия. Одним из средств, эффективно устраняющих болевые ощущения и воспаление, обладающих жаропонижающими свойствами, является Нурофен.

Показания к применению Парацетамола

Все представленные виды лекарства разрешены к применению с 3-х месяцев. Использовать Нурофен при прорезывании зубов можно только по рекомендации врача. Если малыш в данный период чувствует себя плохо, и родителям кажется, что ему необходима помощь в виде медицинских препаратов, то прежде всего нужно обратиться к педиатру за консультацией. Врач поможет подобрать оптимальную форму и дозировку препарата. Если у ребенка режутся зубы, основаниями для назначения препарата являются:

  • высокая температура;
  • болезненность десен;
  • сильное воспаление в месте прорезывания;
  • нарушение сна из-за боли;
  • потеря аппетита.

Кроме того, Нурофен применяется при лечении заболеваний, вызванных вирусами и бактериями. Препарат помогает избавиться от различных видов боли (зубной, невралгической, головной).

Несмотря на то, что действующее вещество Нурофена – ибупрофен — считается относительно безопасным для детей, существуют некоторые ограничения в его применении. Среди противопоказаний выделяют следующие состояния:

  • индивидуальная непереносимость любого элемента, входящего в состав лекарства;
  • язвенные или эрозийные поражения желудка;
  • кишечные инфекции и воспалительные процессы в кишечном тракте;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • заболевания почек или печени;
  • бронхиальная астма (риск возникновения бронхоспазма);
  • ринит;
  • снижение слуха;
  • гипокалиемия;
  • заболевания крови, нарушение процессов свертываемости;
  • младенческий возраст до 3-х месяцев.

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Нурофен при прорезывании зубов у детей как обезболивающее: можно ли давать при температуре и без?

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар.

Предлагаем ознакомиться:  Головная боль при прорезывании зубов мудрости

В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Нурофен при прорезывании зубов у детей как обезболивающее: можно ли давать при температуре и без?

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Формы выпуска и действие детского Нурофена

Нурофен детской серии представлен в трех формах выпуска. Каждая их них имеет свои преимущества и предназначена для разных возрастных групп:

  • Суппозитории. Данная лекарственная форма оптимально подходит малышам с 3-месячного возраста до 2 лет. Достоинство свечей в том, что ректальное введение позволяет использовать их даже при отсутствии у малыша аппетита и постоянных позывах к рвоте. Каждый суппозиторий содержит определенное количество действующего вещества, что исключает возможность передозировки.
  • Суспензия. Жидкая форма Нурофена не имеет в составе красителей, не содержит спирт и сахар, поэтому ее можно давать даже малышам со склонностью к аллергии и страдающим сахарным диабетом. Сироп имеет приятный вкус, поэтому дети принимают его с удовольствием. Он может назначаться малышам от 3-х месяцев до 12 лет. Для расчета дозировки в комплект входит специальный шприц.
  • Таблетки. Нурофен для перорального применения в твердой форме разработан для детей с 6 лет. Покрытые глазурью таблетки можно очень легко проглотить.
Предлагаем ознакомиться:  Плохо открывается рот после удаления зуба мудрости

Через сколько времени помогает парацетамол

Наиболее универсальным является массаж дёсен. Все, что для этого необходимо, — это чистый палец мамы или папы, которым нужно легко надавливать на воспаленные десны. Таким образом, осуществляя давление на них, вы уменьшаете боль. Для массажа можно использовать специальные силиконовые зубные щетки.

Как лед работает при растяжении, так и холодные прорезыватели или холодная еда (не переусердствуйте только с температурой, мороженое ребенку давать не стоит!) помогают снять отек десен и способствуют снижению болезненных ощущений. В качестве альтернативы можно смочить чистое хлопковое полотенце отваром ромашки (1 ч. л. на стакан кипятка), и охладить его в чистом пакете в холодильнике. Потом дать малышу пожевать.

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Побочные действия

Применение детского Нурофена обычно не вызывает побочных реакций. Однако в некоторых случаях нежелательные явления все-таки возникают. Это происходит по причине незнания о наличии у ребенка противопоказаний или при нарушении дозировки. Побочные явления могут проявляться в виде:

  • аллергии, крапивницы;
  • отеков;
  • бронхоспазма;
  • нарушений сна;
  • головных болей;
  • расстройства пищеварения;
  • учащения сердцебиения, повышения давления;
  • анемии;
  • нарушения почечной деятельности.

При возникновении таких реакций прием средства следует прекратить. Если негативное воздействие имеет выраженный характер, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.
Предлагаем ознакомиться:  Недомогания младенца при прорезывании зубов

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Чем можно заменить препарат: аналогичные средства

Наименование Состав Применение и дозировка Назначение Достоинства
Цефекон – Д Основным действующим веществом является парацетамол. Введение осуществляется ректально. Перед применением следует разогреть свечу в ладонях. Доза: 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. Действует до 6 часов. Рекомендован для обезболивания и снижения температуры.
  • быстрое проявление эффекта;
  • малое количество побочных действий.
Панадол Один суппозиторий содержит 125 мг парацетамола (см. также: «Парацетамол» в таблетках по 500 мг: как дается детям, дозировка препарата). Разрешен к применению с 6 месяцев. Доза рассчитывается по весу: 10-15 мг на 1 кг. Максимальное количество — 6 свечей в сутки. Назначается в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.
  • пролонгированное действие;
  • оптимальный размер, удобная форма.
Вибуркол Препарат является гомеопатическим. В его состав входят: ромашка, паслен горько-сладкий, красавка, подорожник, прострел луговой. Дополнительный компонент — известь углекислая из устричных раковин. Применяется ректально. Возраст до 6 мес. — 1-2 раза в сутки по 1 суппозиторию. С 6 мес. – по 1 шт. максимум 6 раз в день. Назначается для устранения воспалений, жара, облегчения симптомов прорезывания зубов.
  • эффективное обезболивающее при прорезывании зубов;
  • растительная основа;
  • мало побочных эффектов.
Виферон Активный компонент – человеческий интерферон. Сопутствующие элементы: аскорбиновая кислота, полисорбат, натрия карбонат, масло какао, токоферол ацетат. Прием 1-2 раза в сутки с интервалом в 12 часов. Иммуномодулирующий препарат используется при прорезывании зубов у детей для укрепления иммунитета.
  • используется в профилактических целях в периоды активности инфекций;
  • повышает иммунитет.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.
Оцените статью
Здоровые зубы
Добавить комментарий

Adblock detector