Парацетамол помогает от зубной боли

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Никто не застрахован от появления зубной боли при беременности. Чем обезболить воспаленную десну или пульпу и можно ли лечить зубы в этот период, мы расскажем в данной статье.

Во время беременности женский организм начинает работать несколько в отличном режиме, что приводит к некоторым изменениям в физиологических процессах, например:

  • из-за возникновения токсикоза изменяется кислотно-щелочной баланс во рту;
  • слюна становится более вязкой и количество полезных микроэлементов в ней значительно уменьшается, так как микроэлементы идут на формирование костной системы ребенка;
  • защитная функция организма значительно ослабевает, чтоб плод не воспринимался как чужеродный организм;
  • гормональная перестройка вызывает изменения в кровообращении и минеральном обмене;
  • увеличивается количество циркулирующей крови, для того чтоб обеспечить ребенка необходимым кислородом.

Все эти факторы приводят к повышению риска возникновению стоматологических заболеваний, таких как:

  • гингивит (воспаление десен);
  • кариес (разрушение зубной эмали и дентина);
  • пульпит (осложнение кариеса, при котором начинается воспалительный процесс в пульпе);
  • повышенная чувствительность зубов к термическим и химическим раздражителям из-за истончения эмали;
  • периодонтит (воспаление в ткани окружающей зуб).

Помогает ли "Парацетамол" от зубной боли и как его пить

Избежать всех этих проблем можно было бы при своевременной профилактике. Врачи не зря настаивают во время планирования беременности проводить полную санацию рта. Но, к сожалению или к счастью, не всегда беременность запланирована.

В этих ситуациях патологические процессы, которые могли бы развиваться месяцами или даже годами, начинают неожиданно быстро прогрессировать.

Если болит зуб, то, прежде всего, нужно удалить раздражитель (чаще всего это остатки еды в кариозной полости).

Есть ситуации, в которых особой терапии не требуется, после родоразрешения все придет в норму (в этом случае врач подскажет, как снять зубную боль при беременности), а есть когда пациенте срочно требуется медицинская помощь.

Зубная боль это не только стресс для беременной, что сильно отражается и на еще не рожденном ребенке, но и угрожающие жизни флегмоны и сепсисы. Гнойный экссудат может распространиться на соседние органы, челюсть, мозг.

Только специалист может поставить диагноз и дать рекомендации, что можно использовать для купирования болевого синдрома. Поэтому при появлении боли, особенно если она нарастает, требуется срочно обратиться за медицинской помощью.

Парацетамол помогает от зубной боли

Если же нет возможности получить консультацию врача сразу, например, выходные или праздничные дни, то нужно как можно быстрее устранить болезненность и воспаление при помощи медикаментов, разрешенных для приема во время беременности, или средств народной медицины.

До 35–36 недели гестации зубы лечить можно не опасаясь возможности нанести вред ребенку. В распоряжении стоматологов эффективные и безопасные обезболивающие, которые никак не скажутся на здоровье матери или крохи.

Предлагаем ознакомиться:  Электрические зубные щетки для детей, выбор лучшей детской электрощетки на батарейках

При лечении анестезия делается местно, что минимизирует попадание лекарства в кровоток. Если же требуется установить пломбу в зубе, где не повреждена пульпа и нет гнойного воспаления пародонта, то вмешательство минимальное и не требующее анестетика.

Как правило, оперативное вмешательство врачи откладывают на второй триместр беременности, чтоб возможные осложнения не отразились на ребенке.

Не рекомендуется проводить и рентген. Его лучше заменить исследованием на компьютерном радиовизиографе.

Эффективно способны снять боль медицинские препараты, но во время беременности с ними надо быть осторожнее, особенно до шестнадцатой недели. Все лекарства можно разделить на четыре группы:

  1. противопоказаны в период беременности и лактации;
  2. разрешены только если польза превышает возможные риски;
  3. разрешены во время беременности;
  4. масштабные исследования воздействия на плод не проводились (для препаратов на растительной основе).

Парацетамол помогает от зубной боли

К какой группе принадлежит препарат обязательно указывается в аннотации к нему. Медикаменты должны выводиться из организма печенью и почками, а как уже указывалась, во время беременности организм работает немного по-другому, поэтому могут возникнуть аллергические или побочные реакции. Часть препарата проникает и в кровь ребенка, а его системы еще не могут справиться с такой нагрузкой.

Таблетки от зубной боли при беременности должны приниматься только после согласования с врачом. К разрешённым средствам от зубной боли при беременности, относятся:

  • Парацетамол. Он считается наиболее безопасным и для беременной женщины, и для ее ребенка. И хотя он не самый эффективный анальгетик, но справиться с зубной болью поможет. Кроме того, он обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием;
  • Нурофен. Его разрешено принимать во время первого и второго триместра, а вот в третьем он может способствовать уменьшению количества околоплодных вод;
  • Риабал, Но-шпа, Папаверин являются спазмолитическими средствами, то есть снижают боль при снятии спазма сосудов. Эти средства также способствуют расслаблению матки, если она находится в тонусе;
  • Ибупрофен снимает боль и отек слизистой ткани. Его не рекомендуется принимать в третьем триместре беременности.
  • Аспирин. Его можно выпить только с разрешения врача, и только во втором триместре беременности. Он не уберет сильную боль, но снизит ее до терпимой.

Некоторые полагают, что безопаснее при зубной боли во время беременности использовать местные препараты такие как, гели или мази.

Но на самом деле большинство из них запрещены, так как в составе имеют растительные или животные яды или димексид. Поэтому прежде чем снять боль подобным средством, почитайте аннотацию.

Но можно воспользоваться средствами, которые предназначены для младенцев, когда у них прорезываются зубки (Камистад, Калгель, Холисал гель)

Для того чтоб уничтожить патогенную микрофлору и тем самым частично снять воспаление слизистой оболочки полости рта, стоматологи рекомендуют делать полоскание антисептическими растворами. Для этого можно использовать Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин.

Острую зубную боль поможет снять новокаин. Раствор капают локально на воспаленную десну или в кариозную полость, а также можно смочить им ватный тампон и приложить к зубу. Это средство считается достаточно безопасным при беременности, но оно не во всех случаях эффективно.

Парацетамол помогает от зубной боли

Большинство людей считают, что лекарства на растительном сырье или сделанные самостоятельно отвары и травы не имеют противопоказаний. И в случае если его не принимают в больших дозах это действительно так.

Средства народной медицины не способны оказать обезболивающее действие, но они помогают снять воспаление, уничтожают патогенные микроорганизмы, способствуют быстрому восстановлению тканей.

Пихтовое и облепиховое масло. Наносятся на ватный тампон и опускается на дно кариозной полости или прикладывается к десне.
«Звездочка». Ватный тампон пропитывают растительным маслом, затем поверх него наносят вьетнамский бальзам. Ватку кладут в полость зуба.
Раствор соли или соды. Эти вещества, которые есть в каждом доме, помогают уничтожить болезнетворные микроорганизмы. На стакан воды берется один компонент или оба в размере одной чайной ложки. Раствором необходимо полоскать рот как можно чаще.
Отвары и настои. Можно приготовить отвары, которые будут способствовать снятию воспаления в ротовой полости. Для приготовления используют ромашку, шалфей, кору дуба, траву тысячелистника, листья мать-и-мачехи, мяту, череду, зверобой, календулу.
Порошок гвоздики. Для снятия болезненности в народе советуют использовать приправу гвоздику. Ею посыпают больной зуб.
Чеснок. Вещества, содержащиеся в чесноке, обладают антисептическими свойствами. Его рекомендуется прикладывать к зубу.
Алоэ. Оно снимает воспаление и дезинфицирует. Листик промывают и разрезают вдоль, местом среза прикладывают к десне на 5 минут.
Предлагаем ознакомиться:  Тетраборат натрия опасен ли он для детей. Натрия тетраборат для лечения грибковых заболеваний у ребенка. Общие характеристики и фармакология

Используется устраняющий разные виды неприятных ощущений парацетамол при зубной боли. Надежно борется с реагированием мягких структур, окружающих жевательный элемент, то есть с воспалением. Воздействует на регуляционный центр в головном мозге. Влияет на нервные области головного мозга.

Парацетамол помогает от зубной боли
Воспаление в области корня жевательного элемента

Мы привыкли использовать его при невысокой температуре или воспалениях, но помогает ли парацетамол от зубной боли?

Принцип действия:

  • Парацетамол от зубной боли помогает при реагировании нервного аппарата жевательных элементов при средней степени интенсивности. Его основное действие приходится на систему чувствительности, которая принимает участие, когда исходит сигнал от нервных окончаний из канала жевательного элемента.
  • Блокирует физиологически активные вещества, появляющиеся при воспалении. Чем помогает организму справиться с проблемой. Благодаря этому парацетамол от зубной боли используется в медицинской практике довольно часто.

    Парацетамол помогает от зубной боли
    Таблетированная форма выпуска фармацевтического средства, парацетамол

  • Снимает симптоматическое проявление внутреннего раздражения внутренних структур, в которых располагается зуб.

Парацетамол от зубной боли детям и беременным

Детям Парацетамол в таблетках назначается только с 6-ти лет. Дозировка в возрасте 6-12 лет: 200 мг – 500 мг каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение суток.

Детский сироп принимается внутрь 3-4 раза в день через 4-6 часов. Средняя дозировка 10-15 мг на 1 кг массы тела малыша, но в сутки нельзя давать ребенку больше 60 мг на 1 кг массы тела. В целом дозировка зависит от возраста и веса ребенка, общие значение такие:

  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл);
  • 1-6 лет – 120-240 мг (5-10 мл);
  • 6-14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

В последнем триместре беременности препарат строго противопоказан.

Однако в первых 2 триместрах препарат может назначаться в том случае, когда доктор сделает вывод, что прием Парацетамола принесет больше пользы, чем вреда.

Парацетамол – средство от боли и жара, которое известно уже на протяжении многих лет.

Как выглядит этот препарат? В какой форме его выпускают? Какие он имеет фармакологические свойства? Как парацетамол помогает избавиться от зубной боли? Есть ли препараты, которые делают на основе парацетамола? В каких дозах его необходимо употреблять при зубной боли? Имеет ли он противопоказания? Есть ли у лекарства побочные действия? Можно ли препарат употреблять беременным? Как его давать детям? Вопросы поставлены, теперь будем на них отвечать.

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.
  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.

ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Применение парацетамола для лечения детей

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

Предлагаем ознакомиться:  Удалять разрушенный зуб или лечить?

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют. Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день). Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

При прорезывании зубов у детей первых лет жизни может возникать повышение температуры и боль. При таких симптомах педиатр назначает парацетамол. Его одноразовая доза не должна превышать 10 мг/кг веса ребёнка. Лекарство можно дать выпить малышу в виде раствора, либо использовать в виде свечей.

Свечи медленнее всасываются в кровь, однако их действие на организм ребенка более длительное. При применении парацетамола у детей также нужно обязательно читать инструкцию к применению препарата, чтобы правильно рассчитать его необходимое количество.

Цифекон Д — парацетамол в свечах для детей

Для детей старше трёхлетнего возраста максимальная доза действующего вещества не должна превышать 60 мг/кг веса. Средняя доза лекарства для детей 3-6 лет не более 100 — 200 мг за прием. Для детей 6-12 лет — 200-400 мг. Дети могут принимать его каждые 4 часа.

http://zub.guru/lekarstvennye-sredstva-v-stomatologii/paracetamol-ot-zubnoy-boli-pomogaet-li.html

Отзывы о применении парацетамола при лечении зубной боли

Парацетамол помогает от зубной боли

Бывают случаи, когда зубная боль настигает внезапно и других предвестников стремительно развивающегося кариеса не было, пока поражение не достигло пульпы. Возникает вопрос, парацетамол от зубной боли – помогает ли? Как правильно его принимать, чтобы облегчить свое состояние?

Понимая, что нужно идти к врачу, не всегда на прием можно попасть среди ночи или в выходные, когда боль достигла своего пика. Терпеть ноющие, острые или пульсирующие болезненные ощущения невозможно. Благо, в каждой аптечке среднестатистической семьи есть простые и доступные средства, помогающие с этим справиться.

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме средней и легкой степени.
  • Инфекционных и воспалительных процессах в ротовой полости.
  • Повышении температуры тела.

Однако при некоторых заболеваниях и к этому препарату нужно подходить очень осторожно.

Острая зубная боль

Парацетамол не показан:

  • При выраженной почечной и печёночной недостаточности.
  • При непереносимости основного компонента препарата.
  • При хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени.
  • При острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, эрозиях и язвах.

Выпускается парацетамол в таблетках, которые могут быть белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также может быть в виде капсул, суспензий, сиропов и свечей, которые содержат в своем составе парацетамол, как основное действующее вещество и вспомогательные добавки в зависимости от выпускаемой формы.

При зубной боли не рекомендуется применение препарата в виде сиропа и суспензии.

Оцените статью
Здоровые зубы
Добавить комментарий

Adblock detector